Целями освоения дисциплины (модуля) «Государственное регулирование бизнеса» являются формирование у студентов твердых теоретических знаний в области государственного регулирования бизнеса,  знаний, умений и навыков, позволяющих организовать предпринимательскую деятельность в соответствии с существующими правовыми нормами.

         Дисциплина «Государственное регулирование бизнеса» является одной из экономического цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 080200 «Менеджмент».

         Дисциплина «Государственное регулирование бизнеса» базируется на знаниях, полученных в рамках первых двух лет обучения в ВУЗе, таких дисциплин, как «Менеджмент», «Основы предпринимательства» и «Государственное и муниципальное управление».

         Дисциплина «Государственное регулирование бизнеса» является одной из важных среди экономических и управленческих дисциплин, входящих в ООП бакалавра по направлению подготовки 080200 Менеджмент.

        В результате освоения дисциплины, обучающийся должен:

1)      Знать:

- основные мотивы и механизмы принятия решений органами государственного регулирования.

 2) Уметь:

- анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию;

- выполнять мониторинг справочной и нормативной информации (документации), используемой в деятельности организации, и вносить в нее соответствующие изменения в установленном порядке;

- выбрать оптимальную стратегию и тактику деятельности организации, не противоречащую интересам  бизнеса, региона и государства в целом.

 3) Владеть:

- способностью оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности.